Правительство РФ приняло постановление о повышении максимального размера ставки субсидирования организаций, осуществляющих кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ) на льготных условиях. Теперь её величина составит 3,5%.
По такой же ставке будет происходить субсидирование кредитных договоров с целью инвестирования, которые будут заключаться с юридическими лицами, участвующими в проектах, направленных на повышение производительности труда.
Меры, принятые правительством РФ, направлены на поддержку бизнеса и будут способствовать доступности льготных кредитов субъектам МСБ.
Другие изменения коснулись положения о минимуме кредитной процентной ставки, которое исключено из правил предоставления субсидий. Теперь её величина для кредитуемого лица может быть ниже 8,5% и даже меньше размера ключевой ставки ЦБ.
Субъектам МСБ будут выделяться кредиты для инвестирования и пополнения оборотных средств в размере от 500 тысяч рублей, а не от 3 млн рублей, как это было раньше. Также до 100 млн рублей снизился предельный размер займа для пополнения оборотных средств, а максимальная сумма кредита на инвестирование в области туризма будет составлять 2 млрд рублей.