Центробанк поделился планами в сфере банковского регулирования на 2021

Несколько дней назад на сайте ЦБ появилось сообщение с планами регулятора на текущий год. В ближайшем будущем Центробанк усовершенствует регулирование деятельности финансовых организаций.

Центральный Банк хочет уменьшить для финансовых учреждений порог по размеру активов с 500 млрд до 150 млрд рублей. Предполагается, что подобные изменения дадут возможность кредитным организациям более прогрессивно формировать резервы и оценивать достаточность капитала для компенсации возможных потерь и предупреждения банкротства. Это сделает банки менее подверженными рискам.

Продолжится внедрение стандартов «Базель ІІІ» для улучшения оценки кредитных рисков. К началу октября ЦБ обновит требования относительно раскрытия информации об оценке кредитного, процентного и операционного рисков.

Еще одним важным пунктом на текущий год является организация перехода на ПВР-подход – модель оценки рисков на основе рейтингов заемщиков, которые присваиваются самими финансовыми учреждениями. Он станет обязательным для всех системно значимых банков.

Дополнительно планируется усовершенствование подходов к оценке рисков по займам для поддержки представителей малого и среднего бизнеса, ипотечного кредитования. Основная цель – обеспечить развитие сферы кредитования в условиях пандемии.

В первом квартале этого года произойдут изменения и в сфере вкладов. Будет упрощена процедура раскрытия информации о процентных ставках по вкладам населения, а также изменена схема расчета максимальной доходности депозита.

В дополнение ко всему вышесказанному, Центробанк усовершенствует контроль деятельности финансовых учреждений с базовой лицензией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here